Sommer-Saison 2018



EC Parksee (Fröhlich) gewinnt beim internationalen Wiesnturnier Mixed
am 30.09. in Unterhaching


Klaus Horstmann, Erika Fröhlich, Traudl Kempf, Bernhard Börner


Platz 2 geht punktgleich an unsere Freunde vom SSV Naturns



EC Parksee (Strehle) landet auf Rang 5

Horst Strehle, Christel Strehle, Sabine Schmaußer, Roland Geier


Rang 11 geht an EC Parksee (Hermine)

Helmut Leinthaler, Hermine Dann, Ana Unk, Richard Dann

Ergebnisliste     Fotos



TSV Ebersberg gewinnt beim internationalen Wiesnturnier Herren
am 29.09. in Unterhaching




EC Parksee (Konny) landet punktgleich auf Rang 2

Franz Kürschner, Günther Gandolfer, Konrad Schlecht, Roland Geier


Rang 3 geht, ebenfalls punktgleich, an EC Parksee (Erwin)

Erwin Stanglmeier,Helmut Leinthaler, Sigi Gratzer, Stephan Zetterer

Rang 9 geht an EC Parksee (Friedl)

Bernhard Börner, Adi Müller, Roland Kopp, Friedl Knauer

Ergebnisliste    Fotos




Münchner Pokal
am 22.09. in Aschheim

EC Parksee landet auf Platz 3

Ergebnisliste




Bezirksliga Mixed Gruppe A
am 15.09. in Hallbergmoos (nachm.)

EC Parksee II verfehlt mit Rang 4 nur knapp den Aufstieg
Sabine Schmaußer, Christel Strehle, Heinz Hödl und Konrad Schlecht

EC Parksee III auf Platz 12
steigt leider in die Gruppe B ab
Ana Unk, Hermine Dann, Richard Dann und Helmut Leinthaler

Ergebnisliste



Bezirks-Oberliga Mixed
am 15.09. in Hallbergmoos (vorm.)

EC Parksee I landet auf Platz 12
Erika Fröhlich, Traudl Kempf, Klaus Horstmann und Bernhard Börner
verabschieden sich nach 8 Jahren aus der höchsten Spielklasse im Mixed

Ergebnisliste




Heiß war's beim Sommerfest
am 04.08. in Unterhaching



Fotos



Die International Federation Icestocksport (IFI) wurde
vom International Olympic Committee (IOC) anerkannt.

In einem Brief an den IFI-Präsidenten schrieb IOC-Präsident Dr. Thomas Bach:
„Bitte nehmen Sie meine offizielle Begrüßung in die olympische Familie
als vom IOC anerkannte Föderation und meine Glückwünsche an die IFI entgegen.
Das IOC freut sich auf die partnerschaftliche Zusammenarbeit mit Ihnen
zum Nutzen und zur Weiterentwicklung Ihres Sports und Ihrer Athleten.“


unter Mitwirkung von Chris Coonradt,
Vice president Icestock Association USA
Mitglied des EC Parksee



Oberliga Mitte Herren Rückrunde
am 28.07. in Hallbergmoos

EC Parksee I ist Oberliga-Meister und steigt in die Bayernliga auf!

Heinz Hödl, Konrad Schlecht, Roland Geier, Klaus Horstmann, Bernhard Börner

Ergebnisliste



Bezirks-Oberliga Damen
am 22.07. in Hallbergmoos

EC Parksee beendet die Rückrunde auf Rang 12

Sabine Schmaußer, Ursula Kuntner, Hermine Dann, Anna Unk

Ergebnisliste



Kreisliga Herren
am 21.07. in Ismaning

EC Parksee IV belegt Platz 4
Richard Dann, Friedl Knauer, Werner Knes und Gerhard Schwarz
haben den Aufstieg ganz knapp verfehlt

Ergebnisliste



Bezirks-Oberliga Ost Herren Rückrunde
am 08.07. in Ismaning

EC Parksee II steigt als 2. in die Landesliga auf


Erwin Stanglmeier, Kurt Kufner, Siegfried Gratzer, Stephan Zetterer, Helmut Leinthaler

EC Parksee III landet auf Rang 12

Manfred Christl, Günther Gandolfer, Stefan Schnaiter, Franz Kürschner, Peter Seidl

Ergebnisliste



Bezirkspokal Mixed
am 01.07. in Ismaning

EC Parksee landet auf Platz 13
Erika Fröhlich, Traudl Kempf, Klaus Horstmann, Bernhard Börner

Ergebnisliste



Oberliga Mitte Herren Vorrunde
am 30.06. in Hallbergmoos

EC Parksee I belegt Rang 2
Konrad Schlecht, Roland Geier, Klaus Horstmann, Bernhard Börner und Heinz Hödl

Ergebnisliste



Bezirks-Oberliga Damen Vorrunde
am 23.06. in Hallbergmoos

EC Parksee landet auf Rang 11

Anna Unk, Waltraud Kempf, Ursula Kuntner, Sabine Schmaußer, Christel Strehle

Ergebnisliste



Bezirks-Oberliga Ost Herren Vorrunde
am 17.06. in Ismaning

EC Parksee II gewinnt mit 3 Punkten Vorsprung
Helmut Leinthaler, Stephan Zetterer, Siegfried Gratzer, Erwin Stanglmeier, Kurt Kufner

EC Parksee III landet auf Rang 13
Manfred Christl, Stefan Schnaiter, Günther Gandolfer, Horst Strehle, Peter Seidl

Ergebnisliste



Vereinsausflug nach Linz
am 09. - 10.06.



Fotos



Kreispokal Mixed
am 01.06. in Fischerhäuser

EC Parksee landet auf Platz 2
punktgleich mit Platz 1 und qualifiziert sich zum Bezirkspokal am 01.07. in Ismaning

Bernhard Börner, Erika Fröhlich, Traudl Kempf, Klaus Horstmann

Ergebnisliste



SV Weichs siegt beim ParkseeCup
am 05.05. in Unterhaching



Parksee landet auf Rang 6

Klaus Horstmann, Konrad Schlecht, Heinz Hödl, Roland Geier

Ergebnisliste     Fotos



SV Helios-Daglfing gewinnt beim Frühjahrsturnier Mixed ungeschlagen
am 25.03. in Unterhaching


Selina, Daniel und Kerstin Steber, Rupert Neumaier


Platz 3 geht an SSV Naturns mit weltmeisterlichen Damen

links: Franziska Knoll
u. a. 2. Platz Weltmeisterschaft in der Mannschaftswertung Zielbewerb U23 weiblich
3. Platz Weltmeisterschaft Mannschaftsbewerb Damen
4. Platz Weltmeisterschaft Mannschaftsbewerb U23 (Plätze 1-3 waren reine Herrenteams!)

in der Mitte: Helmut Götsch und Harald Müller
und rechts: Nadia Dezini
u.a. 1. Platz Europameisterschaft in der Mannschaftswertung Zielbewerb U16
2. Platz Weltmeisterschaft in der Mannschaftswertung Zielbewerb U23 weiblich
5. Platz Weltmeisterschaft im Zielbewerb U23 weiblich
3. Platz Europameisterschaft Mannschaftsbewerb U16 (einzige Dame auf dem Treppchen)



Parksee (Traudl) landet auf Rang 5

Klaus Horstmann, Bernhard Börner, Christel Strehle, Traudl Kempf, Roland Geier


Platz 6 geht an die Parksee-Auswahl

Konrad Schlecht, Manfred Wimmer, Elisabeth Kuntner, Sabine Schmaußer


Rang 10 geht an die Parksee (Hermine)

Ana Unk, Helmut Leinthaler, Hermine und Richard Dann

Ergebnisliste    Fotos



TSV Ismaning gewinnt beim Frühjahrsturnier Herren
am 24.03. in Unterhaching


Parksee-Vorstand Klaus Horstmann, Dennis Heidacher, Heinz Hußeck, Leonard Heidacher, Fabio Remmersperger

Aufgrund der vielen Meldungen spielte keine EC Parksee Moarschaft mit!

Ergebnisliste    Fotos

home