Sommer-Saison 2015



EC Parksee Wiesnturnier Mixed
am 27.09. in Unterhaching

Platz 1 geht an EC Parksee Mixed I


v.l.: Schiri Vroni, Erika Fröhlich, Klaus Horstmann, Roswitha Danner und Bernhard Börner, dahinter Parksee-Vize Erwin Stanglmeier

Platz 6 geht an EC Parksee Mixed II


v.l.: Günther Gandolfer, Schiri Vroni Jurkowitsch, Sabine Schmaußer, Stephan Zetterer, Traudl Kempf und Parksee-Vize Erwin Stanglmeier

dazwischen auf den Plätzen 4 und 5 die beiden Teams unserer Freunde aus Naturns

mit dabei der Junioren-U23 Europameister Stefan Roalter (knieend, 2. von links)
und die drittplatzierte bei der Europameisterschaft U23 Damen, Melanie Eder (stehend, 2. von rechts)
sowie die einzige Dame zwischen 7 Jungs im EM-U16 Zielschießen, Julia Perkmann auf Rang 5 (stehend, 2. von links)

Ergebnisliste        Fotos




EC Parksee Wiesnturnier Herren
am 26.09. in Unterhaching

Platz 1 geht mit 22:6 Punkten an Landsham (Stocknote 2,193)



Platz 2 geht mit 22:6 Punkten an Naturns (Stocknote 2,052)



und Platz 3 geht an EC Parksee (Coonradt) mit ebenfalls 22:6 Punkten und Socknote 1,746


v.l.: ECP-Vorstand Klaus Horstmann, Chris Coonradt, Sigi Gratzer, Schiri Vroni Jurkowitsch, Kurt Kufner und Franz Pilsinger

den 4. Rang belegt EC Parksee (Stanglmeier)


v.l.: Klaus, Erwin Stanglmeier, Bernhard Börner, Franz Kürschner, Schiri Vroni und Roland Kopp

Ergebnisliste        Fotos



Bezirksliga Mixed
am 20.09. in Unterhaching

Platz 4 für Team III
Gerhard Schwarz, Christel Strehle, Roswitha Danner und Horst Strehle



Ergebnisliste



Bezirksoberliga Mixed
(höchste Spielklasse im Mixed)
am 19.09. in Hallbergmoos

Platz 3 für Team I
Berta Oberberger, Erika Fröhlich, Klaus Horstmann und Bernhard Börner

und Platz 12 für Team II
Sabine Schmaußer, Traudl Kempf, Stephan Zetterer und Günther Gandolfer



Ergebnisliste



Sommerfest
am 01. August in Unterhaching


nur 1 Schlag!      Fotos




neueste Meldung:
Chris Coonradt gewinnt mit dem Team USA
die Silbermedaille!


Chris schreibt Freitag Abend:
1st Place 3rd Round. In die Finals.
Unser Chris Coonradt startet vom 22. - 26. Juli
beim America Cup in Ontario/Canada
für das Team USA

http://www.icestocksport.com/amerika-cup-2015/
http://www.merkur.de/sport/lokalsport/miesbach/amerikaner-eisstock-himmel-5393429.html
https://www.facebook.com/pages/Canadian-Ice-Stock-Federation/397775366980474



Platz 4 in der Bezirksoberliga Damen
am 12.07. in Au/Hallertau

Erika Fröhlich, Sabine Schmaußer, Waltraud Kempf und Christel Strehle

Ergebnisliste




Platz 7 und 8 beim Bezirkspokal AH
am 20.06. in Aschheim

Klaus Horstmann, Erwin Stanglmeier, Kurt Kufner und Bernhard Börner
landen aufgrund der besseren Vorrunden-Platzierung vor
Chris Coonradt, Siegfried Gratzer, Roland Kopp und Franz Pilsinger

Ergebnisliste



Platz 5 beim Bezirkspokal Damen
am 13.06. in Ismaning


Sabine Schmaußer, Waltraud Kempf, Roswitha Danner und Christel Strehle

Ergebnisliste



Bezirksliga Ost Herren
am 13.06. in Unterhaching

Platz 5 für EC Parksee III

Gerhad Schwarz, Richard Dann, Siegfried Gratzer und Roland Kopp


Platz 6 geht an EC Parksee IV
Diethard Krall, Fridolin Knauer, Adolf Müller, Franz Pilsinger

Ergebnisliste



Freud und Leid bei der Landesliga Herren Süd
am 06.06. in Aschheim

EC Parksee I wird mit 25:3 Punkten Landesliga-Meister
und steigt damit in die Bayrische Oberliga auf.



Günther Gandolfer, Bernhard Börner, Kurt Kufner, Klaus Horstmann, Erwin Stanglmeier



Einen schwarzen Tag hatten die Schützen von EC Parksee II

im gleichen Turnier reichte es unter den 15 Teilnehmenden Moarschaften nur für Rang 14,
damit bleibt wohl nur der Abstieg in die Bezirks-Oberliga.

Chris Coonradt, Stephan Zetterer, Strehle Horst und Michael Sommer

Ergebnisliste



Kreispokal Mixed
am 08.05. in Ismaning-Fischerhäuser

Platz 3 für EC Parksee II
Sabine Schmaußer, Traudl Kempf, Stephan Zetterer und Roland Kopp

Platz 10 für EC Parksee I
Roswitha Danner, Christel Strehle, Horst Strehle und Günther Gandolfer

Ergebnisliste



ESV Hittenkirchen siegt beim internationalen ParkseeCup
am 02.05. in Unterhaching


Klaus Horstmann mit dem Siegerteam


EC Parksee I erreicht Rang 8
Kurt Kufner, Klaus Horstmann, Erwin Stanglmeier und Bernhard Börner

EC Parksee II landet gastfreundlich auf Rang 15
Roland Kopp, Michi Sommer, Fridl Knauer und Stephan Zetterer

Ergebnisliste       Fotos



Kreispokal Herren Gruppe B
am 25.04. in Unterhaching

EC Parksee landet auf Platz 5
und ist damit im nächsten Jahr in Gruppe A


Fridl Knauer, Diethard Krall, Franz Pilsinger und Siegfried Gratzer

Ergebnisliste



Kreispokal Herren Gruppe A
am 25.04. in Aschheim

EC Parksee landet auf Rang 11
Nach krankheitsbedingtem Ausfall musste kurz vorm Anpfiff ein Ersatzspieler gesucht werden.
Die Konzentration blieb dabei auf der Strecke.

Roland Kopp, Chris Coonradt, Stephan Zetterer, Bernhard Börner und Franz Kürschner

Ergebnisliste



Kreispokal Damen
am 24.04. in Unterhaching

EC Parksee gewinnt mit 9:1 Punkten
Damit ist die Moarschaft qualifiziert für den Bezirkspokal am 13.06. in Ismaning

Christel Strehle, Sabine Schmaußer, Roswitha Danner und Waltraud Kempf

Ergebnisliste



Kreispokal Senioren ü50 Gruppe A
am 18.04. in Unterhaching
Gleich 3 Parksee-Teams waren am Start

EC Parksee I gewinnt mit 26:2 Punkten
Damit ist die Moarschaft qualifiziert für den Bezirkspokal am 20.06. in Aschheim


Bernhard Börner, Klaus Horstmann, Kurt Kufner und Erwin Stanglmeier


EC Parksee II landet mit 16:12 Punkten auf Rang 6
Und ist damit ebenfalls beim Bezirkspokal dabei!
Roland Kopp, Chris Coonradt, Siegfried Gratzer und Franz Pilsinger

EC Parksee III landet mit 8:20 Punkten auf Platz 12
Horst Strehle, Wolfgang Bartel, Gerhard Schwarz und Fridl Knauer

Ergebnisliste



EC Parksee Frühjahrsturnier Mixed
am 22.03. in Unterhaching

EC Parksee Mixed I siegt ungeschlagen


Parksee-Vize Erwin Stanglmeier (hinten) mit dem Siegerteam
(v.l.) Klaus Horstmann, Erika Fröhlich, Berta Oberberger und Bernhard Börner


EC Parksee Mixed II (gestartet als Auswahl) belegt Platz 4


Stefan Zetterer, Vroni Jurkowitsch, Traudl Kempf (ab April beim ECP) und Diethard Krall


EC Parksee Mixed III gelingt Platz 7


Christel Strehle, Horst Strehle, Roswitha Danner und Roland Kopp

Ergebnisliste       Fotos




EV Harpfing siegt beim Frühjahrsturnier Herren
am 21.03. in Unterhaching


Klaus Horstmann mit dem Siegerteam


EC Parksee Team landet auf Rang 7


Richard Dann, Fridl Knauer, Gerhard Schwarz und Franz Pilsinger

Ergebnisliste       Fotos


home